Ежегодно в городе Киев проводится Всеукраинский конкурс «Классический меридиан». В этом году конкурс стал четырнадцатым от своего начала.
Конкурс проходит в 6-ти номинациях, среди шести возрастных групп.
30-31 мая проходили конкурсные прослушивания в номинации «струнно-смычковые инструменты», а 1 июня — в номинации «Ансамбли».
Ученики и педагогические работники Александрийской детской музыкальной школы неоднократно принимали участие в этом творческом соревновании и всегда возвращались с победами. Этот год не стал исключением.
В номинации «струнно-смычковые инструменты» приняли участие более 100 участников в разных возрастных категориях почти из всех областей Украины. Наш город на конкурсе представляли многократные лауреаты различных конкурсов, юные скрипачи Артур Черный и Александра Колесникова (класс преподавателя Светланы Городецкой, концертмейстер Ирина Федоренко). Как отметила Светлана Городецкая, борьба была ожесточенной, а уровень выполнения конкурсных программ очень высоким.
Наши ученики заняли третье место на Всеукраинском конкурсе и останавливаться на достигнутом не собираются.
Также в конкурсе приняли участие молодые преподаватели нашей школы — Анна Загоренко и Юлия Сероклин, которые выступили фортепианным дуэтом в номинации «Ансамбли». За победу в конкурсе боролись около 70 ансамблей больших и малых форм со всех уголков Украины, среди которых было 9 преподавательских ансамблей. Наш фортепианный дуэт получил диплом II степени.
Источник и фото: АДМШ