Шотландские ученые представили новое решение для хранения энергии — «гибридно-электро-водородную» систему, которая, возможно, позволит заряжать электромобили в считанные секунды.
Это сделает процесс подзарядки нового поколения транспорта таким же быстрым, как процесс заправки баков автомобилей бензином или дизелем.
Дело в том, что основа этой энергосберегающей системы — жидкость, которую буквально можно закачивать в электромобиль. При этом система способна накапливать энергию и высвобождать ее как в форме электричества, так и газообразного водорода, который — при желании — можно использовать в качестве топлива.
«Такие варианты накапливания энергии, которые могут быть одновременно как аккумуляторами, так и источниками топлива (в зависимости от требований пользователя), способны перевернуть процесс использования возобновляемой энергии», — заключают в своей работе ученые.