Суббота 20 Апрель 2019

Могут ли безработные быть официальными наблюдателями на выборах?

Согласно действующему законодательству о выборах Президента Украины, субъектами избирательного процесса являются официальные наблюдатели от кандидата на пост Президента Украины или от общественной организации.

Эти лица не могут входить в состав окружных и участковых избирательных комиссий, поэтому на официальных наблюдателей, если они имеют статус зарегистрированного безработного, не распространяется действие ч. 6 ст. 40 Закона Украины «О выборах Президента Украины».

Таким образом, если зарегистрированеый безработный является официальным наблюдателем, и это подтверждается удостоверением, выданным окружной избирательной комиссией, его регистрация должна быть прекращена и он не имеет права получать пособие по безработице, поскольку официальные наблюдатели получают финансовое и материальное обеспечение деятельности за счет средств кандидата на пост Президента Украины или общественной организации, отмечает заместитель директора Кировоградского областного центра занятости Богдан Стоян.

x

Посмотрите еще

В Александрии начали реконструкцию фонтана на площади Соборной

19 апреля начались работы по реконструкции главного фонтана города на площади Соборной. Работники подрядной организации ...

EnglishRussianUkrainian