«Александрия» — «Десна» 1: 1

Матч 14 тура Чемпионата УПЛ сезона 2018/2019 ФК «Александрия» — ФК «Десна» завершился со счетом 1: 1.

Матчи александрийцев против деснян всегда имели эмоциональный и непредсказуемый характер. В УПЛ «Десна» и «Александрия» провели только одну игру — 5 августа в Чернигове. Победу в этом матче праздновали наши земляки — 2: 0 (Евгений Банада и Валерий Бондаренко).

Но сегодня это уже не та «Десна». Команда стала более полноводной — достаточно вспомнить матч против Мариуполя, где черниговцы победили со счетом 2: 0. В «Десне» играют экс-александрийцы Андрей Гитченко, Сергей Старенький, Владислав Огиря и Максим Имереков.

Первый тайм оба соперника провели очень осторожно, боясь первыми допустить ошибку. Поэтому, моменты можно было пересчитать по пальцам одной руки. Первый опасный момент в матче создали гости. После многоходовки завершающий удар в одно касание сделал Александр Волков, и удар прошелся мимо ворот.

На 9 минуте уже капитан «Александрии» мощно пробивает по воротам соперника Андрей Запорожан. Мяч перед Евгением Пастом ударился о газон, и вратарю «Десны» стоило чрезвычайных усилий, чтобы перевести мяч на угловой.

На 36 минуте Артем Полярус смог нанести удар в верхний дальний угол ворот — Евгений Паст кончиками пальцев переводит мяч на угловой.

После углового Станислав Микицей пробивает головой по воротам «Десны» — мяч пролетает выше перекладины.

Коренным образом изменилась стилистика игры, прежде всего в исполнении «Александрии», во втором тайме. Александрийцы добавили в скоростях, разнообразили свои комбинации, и десняны уже не успевали реагировать на действия александрийских игроков атакующего плана.

Наконец, ошибка Андрея Гитченко, а именно игра рукой, привела к назначению арбитром матча Владимиром Новохатним пенальти в ворота «Десны», которое безупречно выполнил капитан «Александрии» Андрей Запорожан.

Через несколько минут наши футболисты могли, казалось бы, полностью удвоить счет. Кирилл Ковалец использовал передачу Андрея Цурикова и пробил в ближний угол ворот Евгения Паста. Непонятным образом мяч не попал в сетку.

В общем, игра была негрубой, но фолов было более чем достаточно, что позволило арбитру матча предъявить семь горчичников — пять желтых карточек получили сегодня александрийцы и две — наши гости.

Обострить игру «Десны» помогли замены, когда на поле стадиона «Ника» вышли Дмитрий Хлёбас, Денис Безбородько и Сергей Старенький.

Паритет наступил на 87 минуте матча, когда гости заработали право на выполнение стандарта. Артем Фаворов подал на своего брата Дениса, который направил мяч в центр вратарской площадки «Александрии», где оказался центральный защитник «Десны» Андрей Гитченко. Экс-александриец, не встретив на своем пути препятствий, поразил ворота Юрия Панькива.

Последний шанс на победу александрийцы потеряли на первой компенсированной арбитром минуте. После подачи углового Алексей Довгий головой наносит удар в нижний угол ворот гостей, но в этом эпизоде ​​надежно сыграл кипер «Десны» Евгений Паст. Фактически, на этих секундах у игроков и болельщиков погасли надежды на победу.

Источник: ФК Александрия