Стоимость проезда в городском коммунальном и частном автобусном транспорте была пересмотрена на заседании исполнительного комитета 29 января 2026 года. Об этом сообщает Александрийский городской совет.
Предельный тариф на перевозку на всех автобусных маршрутах в пределах Александрии утвердили в размере 15 гривен, на маршрутах №№ 81/2, 81/3, 81/4, курсирующих в поселок Александрийский – 20 гривен.
Новый тариф вступит в силу с 9 февраля.
«Комфорт в городе состоит из многих услуг. Не исключением являются автоперевозки. У нас функционирует городское предприятие «Александрийский транспорт», которое предоставляет качественные услуги. Почти четыре года мы работаем в одном тарифном режиме – перевозим александрийцев за 12 гривен. Понимаем, что сегодня у людей финансовые возможности не такие большие. Но мы обязаны обеспечить условия, чтобы жители передвигались в комфортных автобусах, чтобы была возможность заправить, отремонтировать автобусы, а работникам заплатить заработную плату. За четыре года изменилась заработная плата, стоимость запчастей и горючего. Делаем шаг, чтобы услуга и дальше была качественной.» – отметил городской голова Сергей Кузьменко во время рассмотрения вопроса.
По информации управления экономики, повышение тарифа, в первую очередь, вызвано ростом минимальной заработной платы работников более чем на 30% и увеличением стоимости запчастей – более чем на 50%.
Начальник управления экономики Ростислав Черевашко проинформировал, что перевозчики сделали свои расчеты и подали на рассмотрение тарифы более 19 гривен по городу и 27 гривен – в поселок Александрийское.
Управление экономики провело обследование пассажиропотока по маршрутам и проверило расчеты тарифа. После чего комиссии по рассмотрению предложений перевозчиков о повышении тарифов представили экономически обоснованный тариф 15,95 гривен по городу и до 21,30 гривен – в поселок Александрийское. В итоге комиссия предложила тариф 15 гривен по городу и 20 гривен – в поселок Александрийское.


Комментарии