Сегодня работать по рабочей профессии — престижно и перспективно, а будущее рынка труда заключается в воспитании нового поколения квалифицированных рабочих кадров.
Ежегодно перед выпускниками школ встает проблема выбора будущей профессии. Именно от правильности выбранной профессии будет зависеть, как сложится жизнь потом. Профессия определит в будущем социальный статус, и востребованность в жизни, а также уровень материального благосостояния. Причем иногда вопрос стоит не куда пойти учиться, а какую профессию стоит приобретать вообще. Именно с такой целью специалистами Александрийского горрайонного центра занятости была организована презентация Государственного учебного заведения «Александрийский профессиональный лицей». Данное мероприятие проходило в рамках месячника профориентации молодежи «Твоя карьера начинается сегодня — сообщает Елена Клочко, ведущий специалист по профориентации отдела активной поддержки безработных Александрийского горрайонного центра занятости.
Начал мероприятие директор Александрийского профлицея Константин Мужиков, который не только рассказал об истории создания учебного заведения, а и организовал интересную и содержательную экскурсию учебными кабинетами и мастерскими. Школьники познакомились с профессиями повара, кондитера, официанта, продавца продовольственных и непродовольственных товаров, электрослесаря, слесаря по ремонту автомобилей, электросварщика ручной сварки, штукатура, облицовщика-плиточника, учетчика по регистрации бухгалтерских данных и т.д.
Экскурсия сопровождалась интересными мастер-классами, которые не оставили равнодушными никого из гостей. Руководитель учреждения обратил внимание на капитально отремонтированное уютное общежитие и добавил, что проживание в нем бесплатное. Кроме того успешно учась в лицее, учащиеся также получают стипендию.
Таким образом, проведение экскурсий в профессиональных учебных заведенях помогает ученикам в формировании представления о будущей профессии и является действенным фактором в пропаганде рабочей профессии — интересной, творческой и востребованной.
Источник: kirovograd24.com