Золото и бронзу Чемпионата Европы по фулконтакт каратэ привезли воспитанницы СК «СПАРТА-17»

22-23 марта в Израиле, в г. Ришон Лецион состоялся первый Чемпионат Европы по фулконтакт каратэ.

В соревновании приняли участие более 250 спортсменов из 11 стран. Украинскую команду представляли 32 спортсмена, из них трое александрийцев, воспитанники СК «СПАРТА-17»: Ткаченко София, Слинько Михаил и Лионова Александра.

Соревнования проходили два дня. В первый день соревновались в полуфинал, второй — полуфинал и финалы.
Слинько Михаил довольно уверенно начал поединок, но к концу темп не выдержал и по решению судей победу присудили его сопернику из России.
Ткаченко София за выход в финал уступила грузинской спортсменке, хотя частично «помогли» Софии судьи и, как результат — бронза Чемпионата Европы.
Лионова Александра досрочно выиграла первый поединок у израильской спортсменки, второй выиграла у россиянки также с оценкой «вазари». В третьем, финальном, поединке Александра также доминировала все время на площадке, с оценкой «вазари» выиграла у еще одной представительницы Израиля и стала чемпионкой Европы -2019 с фулконтакт каратэ в абсолютной весовой категории.

Кроме самих соревнований спортсмены ознакомились с местными традициями, еврейской культурой, посетили исторический город Иерусалим и «Мертвое море», где получили массу впечатлений. Настоящей неожиданностью для многих спортсменов была эскалация конфликта между Израилем и Сектором Газы в течение последних двух дней. Наша команда проживала в 10-12 км от Газы, ​​откуда велся ракетный обстрел израильских территорий, поэтому вечерняя прогулка последнего вечера была испорчена и все провели вечер в номерах у телевизоров, которые вещали последние события. Из отеля было слышно где-то вдали взрывы и сирены, бомбоубежище в отеле было готово принять по необходимости всех людей, которые там проживали, но все обошлось и на следующее утро все же удалось сделать последнюю прогулку перед отъездом по набережной города Ашкелон и искупаться в прохладном Средиземном море.

Итак две медали в корзину украинской сборной добавили александрийские «спартаночки», причем золото в украинской команде было единственным.