Матч ФК «Заря» — ФК «Александрия» завершился со счетом 0: 0

Встреча проходила в субботу 27 октября в Запорожье на стадионе «Славутич-Арена».

Хотя наш соперник в этом сезоне имеет репутацию наиболее миролюбивую, отступать команде Юрия Вернидуба было практически некуда. Мало того, несмотря на неудовлетворительные результаты команды, гендиректор «Зари» Сергей Рафаилов в прямом эфире заявил, что отныне будет штрафовать игроков. Также было понятно, что и команда Владимира Шарана, которая надежно закрепилась на третьей строчке турнирной таблицы Чемпионата Украины, на этом не успокоится, и будет стараться сегодня оторваться от ближайшего конкурента, «Ворсклы», еще подальше. Обе команды не смогли рассчитывать на нескольких своих ведущих исполнителей. У луганчан отсутствовали Александр Караваев и Виталий Вернидуб, а в составе «Александрии» не смогло сыграть все атакующее звено — Василий Грицук, Максим Задерака и Евгений Протасов.

Но, на удивление, в первом тайме обе команды играли практически без моментов. Соперники с осторожностью относились друг к другу, очевидно, боясь пропустить первыми. Поэтому, в основном, на поле царила позиционная борьба. Если считать острые моменты в первом тайме, то счет здесь равный — 1: 1, и в обоих моментах отлично сработали вратари.

Из немногих атак александрийцев в первом тайме запомнился момент, когда Артем Полярус отпасовал на Артема Ситала, Артем пропустил мяч на Дмитрия Шастала, который в одно касание пробил по воротам «Зари», но Луис Фелипе среагировал на этот удар и выручил свою команду.

Второй тайм проходил в такой же спокойной борьбе, и неожиданно Артем Полярус после подачи Виталия Пономаря с острого угла пробил по воротам Луиса Филипе, на который он успел отреагировать, переведя мяч на угловой. Два подряд угловых подали наши земляки, и никакой выгоды из этих стандартов они не получили.

В начале 69 минуты еще один опасный момент создал Кирилл Ковалец. Находясь под прессингом защитника, Ковалец вошел в штрафную соперника, но с ударом не сложилось — то был удар по воротам, или передача, видимо, не понял и сам Кирилл.

Сразу же «Заря» организовала массированную атаку, и прострел Артема Гордиенко прочитал Юрий Панькив, забрав мяч в руки.

Сегодняшний матч стал дебютом в Чемпионате Украины в составе нашей команды для девятнадцатилетнего нападающего Дениса Устименко, который заменил в игре Дмитрия Шастала.

На 87 минуте после прострела Артема Гордиенко из-за пределов штрафной мощно пробил по воротам гостей Сергей Майборода. В сногсшибательном прыжке Юрий Панькив кончиками пальцев дотянулся до мяча и спас свою команду.

Несмотря на высокую концентрацию острых моментов под занавес, миролюбивый тренд, который был задан в начале игры, отразился на табло стадиона «Славутич-Арена» — 0: 0.

В четырнадцатом туре Чемпионата УПЛ «Заря» отправится на свидание с одесским «Черноморцем», а «Александрия» 4 ноября на стадионе «Ника» примет дебютанта Премьер-Лиги — черниговскую «Десну». Напомним, что в прошлой встрече с «Десной» в гостях александрийцы победили со счетом 2: 0 (Голы: Евгений Банада 6 ‘, Валерий Бондаренко, 53’).

Источник: ФК Александрия